2008-08-01

Россия. Северо-Восточный госуниверситет открыл учебную базу в Ясном для студентов-геологов

Северо-Восточный Государственный Университет /СВГУ, Магадан/ открыл учебно-экспериментальную базу в селе Ясное Ягоднинского района Магаданской области.

Специальная учебная база в районе, где открывали первое колымское золото, для прохождения практики студентов-геологов открыта по инициативе ученых СВКНИИ ДВО РАН и при поддержке золотодобывающих компаний.

Кроме этого ученые и недропользователи надеются, что полигон станет одним из центров отработки новых способов поиска и разведки месторождений полезных ископаемых.

Эта база должна дать возможность СВГУ готовить полноценные кадры, способные с первых же дней после вуза решать "живые" производственные задачи по минерально-сырьевой базе, добыче, разведке, поискам месторождений полезных ископаемых, - сказал заместитель директора СВКНИИ Юрий Прусс.

По его словам, здесь студенты смогут получить первое знакомство с землей, изучить технологии разработки россыпных месторождений, провести буровые, траншейные работы. СВКНИИ ведет переговоры с вузами других регионов России, чтобы их студенты проходили практику в Магаданской области.

В перспективе у организаторов экспериментального полигона предусмотрено создание студенческого горно-обогатительного комбината с полноценной производственной структурой, чтобы студенты уже в годы обучения имели реальную практику работы в рыночных условиях.