2008-08-01

Украина. Комиссия по вопросам обеспечения законности поддержала идею создания предприятия "Харьковгеоинформ"

Члены комиссии на заседании, которое состоялось сегодня, поддержали также проект изменений в областной бюджет на 2008 год, который предложило Главное финансовое управление областной госадминистрации. Также депутаты проголосовали за внесение изменений в Комплексную программу профилактики преступности и в Программу допризывной подготовки.

Аргументируя идею создания коммунального специализированного предприятия «Харьковгеоинформ», претендент на должность директора Светлана Руденко привела примеры того, как отсутствие полной информации о наличии твердых полезных ископаемых в области тормозит поступление средств в местные бюджеты. «В Барвенковском районе существует Новодмитриевское месторождение бурого угля. Если начать его плановую разработку, то сразу появятся 6 тыс. новых рабочих мест. Это позволило бы увеличить финансовые поступления в бюджет района, который является дотационным» - считает она. Также, по словам С. Руденко, в Ольховке Харьковского района стихийно разрабатывается карьер песка. Убыток от почти двухлетней несанкционированной добычи песка составил для областного бюджета около 2 млн. грн.

«Предприятие «Геоинформ» как раз и создается для систематизации данных о природных ресурсах Харьковской области», - подчеркнула Светлана Руденко. Депутаты поддержали как идею создания центра «Геоинформ», так и назначение на должность директора С. Руденко.

Рассмотрение вопроса о продлении контракта с директором Областного информационно-технического центра Сергеем Дорошенко отложено  до следующего заседания комиссии в связи с тем, что у депутатов возник к нему ряд вопросов. В частности, член комиссии Сергей Петренко ставит вопрос о целесообразности существования данного предприятия. «Прибыль центра за второе полугодие 2007 года составила 1млн. 197 тыс. грн., а в областной бюджет перечислено всего 179 тыс. грн. или 15%. Необходимо выяснить, как такое могло произойти», - говорит он. Члены комиссии приняли решение пригласить С.Дорошенко на следующее заседание.

Комиссия не рассматривала пока вопрос о создании коммунального предприятия «Социальная аптека». Депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса после того, как управление по вопросам коммунальной собственности предоставит четкий план, где и как будет реализован данный проект. Кроме того, на заседание комиссии планируется пригласить кандидата на должность директора «Социальной аптеки».

Харьковский областной совет