2008-08-01

Украина. В Севастополе в 2008 г. активизировались оползневые процессы, - СГГА

По данным Севастопольской городской государственной администрации, в 2008 г. в регионе активизировались оползневые процессы. Об этом сообщил начальник управления чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает отдел по делам прессы и информации горгосадминистрации, передает корреспондент РБК-Украина.

По информации М.Сагайдака, с наступлением лета в Севастополе "проснулся" один из оползней, который не давал о себе знать более 5 лет. Кроме того, резко усилилось обрушение берегов на мысе Фиолент. Пристального внимания требует участок от Радиогорки до поселка Андреевка, где оползень охватывает участок длиной 1200 м - около 30 га. Также остается проблемным оползневой участок в районе Севастопольской ТЭЦ.

М.Сагайдак также заявил о недостаточном финансировании городской Программы мероприятий по защите от оползней на период до 2011 г. По его данным, если в 2004 г. на эти цели было выделено 1,8 млн грн, то в 2005 г. - 100 тыс. грн, в 2006 г. бюджетные средства вообще не выделялись, а в 2007 г. из выделенных 540 тыс. грн было освоено 460 тыс. грн.

В этой связи городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение обязать Управление капитального строительства СГГА разработать на основании существующей Программы мероприятий по защите от оползней проектную документацию для "планомерного выделения денег на эти цели и своевременного производства инженерно-технических работ".

РБК-Украина