2008-08-01

Украина. На Луганщине будет создана областная база полезных ископаемых

На сессии Луганского областного совета сегодня, 31 июля, принята Программа развития минерально-сырьевой базы полезных ископаемых местного значения Луганской области и их рационального использования в 2008-2009 г.г., сообщает корреспондент "Острова".

По словам первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрия Арефьева, большая часть известных сейчас месторождений полезных ископаемых местного значения была разведана еще до 1990-х годов, после же разведка практически не велась. «Из 94-х месторождений, которые не разрабатываются, но включены в реестр, больше половины должны быть списаны по разным причинам – то ли из-за прошедших геологических изменений на местности, то ли потому, что они находятся под промышленными или хозяйственными объектами»,- сказал Ю. Арефьев.

По его словам, сейчас Луганская область не покрывает даже своих собственных потребностей в сырье, которое производят из полезных ископаемых местного значения. А в советское время область сырье экспортировала.

Принятая сегодня программа предусматривает, в частности, создание областной базы полезных ископаемых местного значения. Более того, чиновники намерены сделать этот документ публичным и передавать перспективные месторождения крупным инвесторам. В том числе такие действия помогут, считают в облгосадминистрации, бороться и нелегалами.

Генеральный директор Восточного государственного регионального геологического предприятия Александр Крамаренко считает, что песок в Луганской области можно добывать не только в тех районах, где сейчас наибольшее количество карьеров, в том числе нелегальных. По словам А. Крамаренко, Луганская область обладает колоссальными запасами полезных ископаемых местного значения.

«Принятие программы позволит органам местного самоуправления более эффективно планировать разработку полезных ископаемых местного значения на своих территориях и наполнять местные бюджеты»,- считает А. Крамаренко.

По его словам, сейчас в области, к примеру, уже пять легальных карьеров, которые имеют лицензию на добычу песка, тогда как два года назад такой карьер был всего один.

В частности, в Луганске уверены, что появления на рынке сертифицированного песка приведет к тому, что от ворованного сырья серьезные строители просто откажутся.

Остров