2008-08-01

Россия. "Газпром нефть" и администрация ЯНАО заключили соглашение о сотрудничестве

Председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов подписали сегодня в Салехарде соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром нефть" и администрацией ЯНАО.

Соглашение заключено в рамках действующего генерального соглашения о сотрудничестве между "Газпром нефтью" и окружной администрацией на 2006 — 2008 годы. В ответ на обращение губернатора "Газпром нефть" выделит дополнительно помощь ЯНАО для решения социальных задач округа.

Как рассказала "Вслух.ру" пресс-секретарь компании Наталья Вялкина, стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Александр Дюков заверил, что "Газпром нефть" и впредь будет оказывать поддержку социальной сфере ЯНАО, поскольку это — основной регион деятельности компании: здесь работает ее основное добывающее предприятие — "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Глава "Газпром нефти" также рассказал о дальнейших планах развития компании, в частности, о том, что будут разрабатываться нефтяные оторочки месторождений Газпрома на Ямале. В рамках договора поручения уже начаты проектно-изыскательские работы на Новопортовском и Тазовском месторождениях.

Кроме того, Александр Дюков сообщил, что "Газпром нефть" планирует совместно с компанией "СИБУР" построить на базе Вынгапуровской станции полноценный газоперерабатывающий завод проектной мощностью 3,5 млрд кубометров газа в год. Повышение утилизации попутного нефтяного газа и доведение ее уровня до 95% является одной из основных задач, отметил Дюков, и сейчас ведется активная работа по ряду проектов.

Председатель правления "Газпром нефти" напомнил также о планах компании увеличить к 2020 году добычу нефти до 100 млн тонн в год — эта задача будет решена в том числе и за счет месторождений Газпрома.

Отметим, что "Газпром нефть" и администрация Ямало-Ненецкого автономного округа на протяжении нескольких лет совместно реализуют программы по созданию благоприятных условий для повышения уровня жизни населения региона. В 2008 году "Газпром нефть", как сообщалось ранее, заключила соглашения с пятью муниципальными образованиями Ямало-Ненецкого автономного округа на общую сумму 330 млн рублей.

Выделенные средства будут направлены на социально-экономического развитие городов и поселков ЯНАО, в частности на строительство, благоустройство и ремонт жилых домов;  благоустройство и строительство спортивных площадок, плавательного бассейна, спортивно-оздоровительного комплекса и Центра национальных культур;  капитальный ремонт школ и больниц;  реконструкцию Ледового дворца;  поддержку сельскохозяйственных общин;  приобретение спецодежды и товарно-материальных ценностей для национальных общин.

Вслух.ру