2007-06-21

Россия. Сельхозземли будут передаваться для геологического изучения недр

Данный проект федерального закона поддержали сегодня депутаты Тюменской областной думы.

Сегодня, согласно Земельному кодексу РФ, земли сельскохозяйственного назначения или земельные участки в составе таких земель предоставляются без перевода их в земли иных категорий на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов при обязательном наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства. «Законопроектом предлагается дополнить указанный перечень видов работ работами, связанными с геологическим изучением недр в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых, региональным геологическим изучением недр», - пояснил в интервью агентству «Самотлор-экспресс» председатель комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

«Геологические исследования - вещь сложная, могут что-то найти, а могут и не найти. А если геологам каждый раз переводить исследуемые земли из земель сельхозназначения в другую категорию, это тормозит рабочий процесс», - полагает депутат.

По мнению разработчиков законопроекта, при проведении последних воздействие на почвенный слой носит рассредоточенный и кратковременный характер и не оказывает необратимого негативного воздействия на плодородный слой почвы, что позволит привести нарушенные земли в состояние, пригодное для ведения сельскохозяйственных работ.

Юрий Конев также отметил, что для юга Тюменской области данная поправка в Земельный кодекс имеет существенное значение. «В последние годы нефть активно добывается и на юге области. Масштабное изучение недр идет не только в Уватском районе, но и в Вагайском, Юргинском и других. А это может задеть интересы аграриев», - подытожил председатель комитета.

"Самотлор-экспресс"