2007-06-21

Украина. В Киеве исчезнут бюветы

В ближайшем будущем столица может остаться без бюветов в связи с прекращением их строительства. Такой вопрос подняла на решение экологическая комиссия Киевсовета.

Как заявил заместитель главы экологической комиссии Киевсовета Даниель Карабель, принять такое решение комиссия может по ряду причин: первое, не установлено, в какой мере существующие бюветы обеспечивают потребности горожан.

Второе, по его словам, не решена проблема законсервированных скважин: в Киеве существует около 250 бюветов, и только 150 из них действуют относительно полноценно. Также открытие новых источников может способствовать загрязнению подземных горизонтов.

При этом для увеличения количества бюветов необходимо создать специализированную структуру по их обслуживанию: сейчас киевские бюветы находятся на балансе ЖКХ. После изучения всех этих факторов комиссия сделает заключение, стоит ли строить новые бюветы.

Ранее мэр Киева Леонид Черновецкий поручил компании Киевводоканал делать анализ питьевой воды по заказу жителей столицы.

В Киеве в 2006 планировалось построить 24 бюветных комплекса. Еще 7 бюветов, как ожидается, будут построены в 2007. Возле каждого бювета, по мнению Киевгорадминистрации, должна быть установлена табличка с информацией о составе воды.

MIGnews