2007-06-21

Украина. Ежемесячные потери бюджета страны от простоя Сахалинки - 58,9 млн грн

Добыча нефти и газа на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении в Харьковской области, остановленная 14 мая 2007 года, до сих пор не возобновлена.

Представители компаний-инвесторов, которые проводили опытно-промышленную разработку месторождения начиная с 2000-2002 годов, распространили заявление, в котором говорится о беспределе чиновников. Попытки урегулировать ситуацию не увенчались успехом.

"Мы сами готовы приобрести лицензию у государства и вести разработку самостоятельно. Мы уже неоднократно заявляли об этом", - говорится в тексте заявления представителей нефтедобывающих компаний. По подсчетам инвесторов, ежедневные потери от простоя месторождения составляют 1 млн кубометров газа, 100 тонн газоконденсата и 140 тонн нефти, а ежемесячные потери бюджета страны - 58,9 млн грн.

Ранее нефтегазодобывающие предприятия, которые разрабатывали Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Харьковской области, вынуждены были прекратить работу, после того, как Минприроды переоформило лицензию на добычу углеводородов на месторождении на НАК "Надра Украины". До этого лицензия была оформлена на компанию "Полтаванафтогазгеология", которая является дочерним предприятием НАК "Надра Украины".

Договоры об опытно-промышленной разработке месторождения компаниями-инвесторами, среди которых - ОАО "Укрнафта", украинско-польское совместное предприятие "Девон" и другие, подписывались с дочерними предприятиями НАК "Надра Украины". Таким образом, предприятия-инвесторы лишены возможности продолжить работу на месторождении. В частности, "Укрнафта" прекратила добычу углеводородов из 16 буровых скважин (12 нефтяных и 4 газовых) эксплуатационного фонда Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский район Харьковской области) и заявила, что выполнение плановых показателей компанией не представляется возможным.

ЛIГАБiзнесIнформ