2007-06-21

Россия. В Санкт-Петербурге прошла ХХVІ сессия Межгосударственного совета

13-15 июня 2007 г. Санкт-Петербург собрал на ХХVІ сессию Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участниц СНГ представительские делегации из девяти стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана и Украины.

На повестке дня были следующие вопросы:

1. Информация руководителей картографо-геодезических служб стран-членов Межгосударственного совета и выполнение решений предыдущей ХХV сессии.

2. Реализация основных направлений сотрудничества в области стандартизации и метрологии.

3. Разработка Концепции создания инфраструктуры геопространственных данных.

4. Создание системы наземной навигации в Российской Федерации.

5. Сотрудничество в области унификации картографического информационного обеспечения при создании систем наземной навигации в странах-участницах СНГ.

6. Новейшие технологии оперативного картографирования местности.

7. Деятельность Рабочей группы Межгосударственного совета по географическим названиям.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, работа заседаний сессии прошла организованно, продуктивно и в доброжелательной деловой атмосфере. Была достигнута основная цель – состоялся обмен опытом, подведены итоги проведенной работы, намечены пути расширения сотрудничества, активизировано сотрудничество по актуальным направлениям в сфере геодезии, картографии и кадастра, скоординированы действия в решении вопросов трансграничного характера.

В соответствии с Положением о Межгосударственном совете на ХХVІ сессии состоялась ротация руководства. Новым председателем Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участниц СНГ единогласно избран руководитель Роскартографии Александр Бородко, одним из его заместителей стал глава Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Украины Иван Макаренко.

GEOnews.com.ua