2008-12-09

Россия. С.Черкашев: Основной проблемой, с которой приходится сталкиваться при проведении ГРР, является доступ к земле

«Основной проблемой, с которой приходится сталкиваться при проведении геологоразведочных работ, а в последующем при передаче выявленных объектов предприятию-недропользователю для эксплуатации, является доступ к земле», — заявил УрБК начальник отдела недропользования министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашев.

По его словам, на сегодняшний день затруднен доступ к участкам недр в силу того, что собственники — владельцы земельных участков — не идут навстречу предприятиям, либо ставят невыполнимые условия, в том числе и финансового характера.

«Кроме того, заглядывая в будущее, можно предположить, что в условиях кризиса, возникнут экономические проблемы, которых по сегодняшний день мы не испытывали — предприятия имели все необходимые средства для ведения геологоразведочных работ. Бюджетные деньги исправно поступали на их оплату. Однако на следующий год объемы финансирования, возможно, будут пересмотрены. И, соответственно, объемы выполненных работ в 2009 году будут значительно снижены», — прогнозирует С. Черкашев.

«УралБизнесКонсалтинг»