2008-12-09

Россия. Volga Gas готовится начать добычу на Восточно-Макаровском месторождении

Компания Volga Gas в ближайшее время рассчитывает начать добычу на Восточно-Макаровском нефтегазоконденсатном месторождении в Поволжье, сообщил главный управляющий директор компании Михаил Иванов. По его словам, добыча начнется в ближайшие несколько недель, весь газ на месторождении законтрактован. М.Иванов не уточнил плановый объем добычи. По его словам, компания будет добывать углеводороды и продавать газ одновременно.

Кроме того, М.Иванов сообщил, что Volga Gas приостановила разведочное бурение на Карпенском блоке в Поволжье. Бурение приостановлено на несколько месяцев в связи с тем, что компании необходимо иметь в запасе денежные ресурсы на ведение производственной деятельности. Решение о возобновлении бурения на указанном блоке компания, по его словам, будет принимать ориентировочно по итогам I квартала 2009 г. По словам главного управляющего директора, финансовый кризис существенно повлиял на деятельность компании, вместе с тем он выразил уверенность, что компания этот сложный период "точно переживет". Он пояснил, что компания располагает достаточными средствами для реализации своей инвестпрограммы на 2009 г., которая оценивается в "несколько десятков миллионов долларов". М.Иванов также подчеркнул, что Volga Gas не планирует брать кредиты, "так как они сейчас несоизмеримо дорогие". Он добавил, что компания имеет стабильный доход от продажи нефти и в ближайшее время планирует получать прибыль также и от продаж газа.

Кроме того, в беседе с журналистами М.Иванов сообщил, что в Volga Gas поступают предложения от небольших нефтяных и газовых компаний об их поглощении. "У кого сейчас дефицит кэша, они хотят, чтобы мы их поглотили", - сказал он. По его словам, эти компании работают как в Поволжье, так и в других регионах, их акционерами являются как российские, так и иностранные участники. М.Иванов добавил, что в настоящее время компания изучает данные предложения.

FuelAlternative