2008-12-09

Туркменистан. Открыто еще одно нефтегазовое месторождение

Еще одно нефтегазовое месторождение - Алтыгуйы - открыто в Туркменистане. Как говорится на сайте «Туркменистан - Золотой век», поисково-разведочные работы на новой площади Алтыгуйы, расположенной в нескольких километрах северо-западнее нефтегазового месторождения Корпедже, были начаты в начале нынешнего года буровиками Корпеджинского управления буровых работ госконцерна «Туркменнефть».

В разведочную скважину №1, пробуренную на глубину 2727 метров, с целью ускорения оценки нефтегазоносности была спущена эксплуатационная колонна. При опробовании первого объекта с интервала 3670-3680 метров получен фонтанный приток нефти. Его суточный дебит составляет более 100 тонн.

В настоящее время идет подготовка к проведению промыслово-гидродинамических исследований с целью выяснения добычных возможностей вскрытого горизонта в нижнем отделе красноцветной толщи. В разрезе данной скважины кроме этого пласта имеется ряд высокоомных, как говорят геологи, или высокопродуктивных нефтегазоносных горизонтов. В скором времени на новом месторождении будет начато бурение новых разведочных скважин.

CA-NEWS