2008-12-09

Россия. Штокмановское месторождение получит $1 млрд инвестиций

Shtokman Development AG (совместное предприятие Газпрома, Total и StatoilHydro) планирует вложить $1 млрд в подготовку Штокмановского проекта (Россия) к моменту принятия инвестиционного решения. Об этом сообщил глава компании Юрий Комаров. Он не назвал в целом объем необходимых инвестиций в проект, отметив, что экономика станет понятна после проведения тендеров, намеченных на середину 2009 г., уже сейчас ясно, что цены на некоторую продукцию снижаются. По оценкам Ю.Комарова, Штокман может быть вполне экономически привлекательным при цене $50-60/барр. нефти. Сейчас, указал он, бизнес-план проекта рассчитан исходя из цены на нефть $50/барр., планируется пересчитать экономику проекта исходя из $56/барр.

Финансирование первой фазы Штокмановского проекта, по словам Ю.Комарова, на 70% будет вестись за счет кредитных средств, на 30% - за счет средств акционеров. Напомним, по предварительным данным, стоимость Штокмана составляет около $15 млрд.

Глава Shtokman Development также сообщил, что компания планирует начать проведение государственной экологической экспертизы раньше, чем завершит подготовку ТЭО и стадию FEED (начальное техническое проектирование), которые намечены на середину 2009 г.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев говорил, что Штокмановский проект не окажется в зоне риска даже при неблагоприятной ценовой конъюнктуре на нефть и газ.

FuelAlternative