2008-12-09

Беларусь. Геологи завершат оценку запасов геотермальных ресурсов к 2010 году

Специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды завершат оценку запасов геотермальных ресурсов в Беларуси к 2010 году, сообщил директор департамента по геологии Минприроды Владимир Карпук.

По его словам, запасы геотермальных ресурсов уже оценены в тех регионах страны, где использование геотермальной энергии наиболее перспективно, в том числе в районе Припятского прогиба и Подлясско-Брестской впадины. Так, на территории Подлясско-Брестской впадины запасы геотермальных ресурсов достигают 300 кг условного топлива на квадратный метр земной поверхности (при этом температура воды в данном регионе колеблется от 9 до 40 градусов по Цельсию).

Наиболее высокая температура воды в земных недрах зарегистрирована на юго-востоке Беларуси. Здесь она в среднем составляет 70-80 градусов по Цельсию, а в западной части – 25-27 градусов по Цельсию. «Надо учитывать, что с увеличением глубины возрастает и соленость рассолов, которая затрудняет их извлечение, – сказал собеседник. – Для успешного использования геотермальной энергии в этом случае нужны особые технологические решения, которые сегодня разрабатываются белорусскими учеными. В настоящий момент выгоднее использовать энергию воды из скважин меньшей глубины с низкой минерализацией».

Тепло подземных вод является возобновляемым и экологически чистым источником энергии. Технология получения геотермальной энергии также экологически безопасна. В отличие от традиционных видов топлива, сжигаемых в котельных, использование геотермальной энергии не сопровождается выбросами вредных веществ, дыма и копоти в воздух. Геотермальная энергия активно применяется во многих странах мира. Так, в США действует около 200 тыс. теплонасосных установок, в Швейцарии – около 19 тыс., в Польше – более 600 таких агрегатов. Планируется, что до 2014 года страны Евросоюза доведут долю геотермальной энергии в топливно-энергетическом балансе до 10-12%.

Сайт Посольства Республики Беларусь в РФ