2008-12-09

Россия. При проверке Харанутской угольной компании выявлены многочисленные нарушения лицензионных соглашений

Многочисленные нарушения требований законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, о размещении отходов производства и потребления, об охране труда, о пожарной безопасности выявлены прокуратурой Эхирит-Булагатского района при проверке деятельности ЗАО «Харанутская угольная компания». Об этом сообщает прокуратура Иркутской области.

Так, предприятием не получено положительного заключения государственной экологической экспертизы по лицензии, не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также не проведены диагностика, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте. На предприятии отсутствует геологическая служба. Инвентаризация опасных отходов на предприятии, учет нормативных объемов их образования не ведется, не оборудованы места временного складирования опасных отходов. Несмотря на то, что на предприятии образуется восемь наименований опасных отходов, ни по одному виду не составлены и не утверждены в установленном порядке паспорта отходов и т.д.

По итогам проверки прокуратурой района возбуждены четыре административных производства по ч.1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда), ч.1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 8.2 (не соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства), ст. 7.3 (пользование недрами без разрешения) КоАП РФ. По результатам рассмотрения двух административных материалов руководство предприятия привлечено к ответственности в виде штрафов. Материалы по ст. 8.2, ст. 7.3 КоАП РФ в отношении предприятия находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, по результатам проверки прокурором района внесено представление исполнительному директору предприятия о принятии мер по устранению выявленных нарушений.

I38.ru