2010-10-07

Россия. "Рудник имени Матросова" намерен активизировать геологоразведку на месторождении "Наталка"

Рудник имени Матросова намерен активизировать строительные работы и геологоразведку на месторождении "Наталка". Об этом корр. РИА Север ДВ рассказали в пресс-службе областной администрации.

Как сообщил генеральный директор рудника имени Матросова Вячеслав СОКОЛОВ, 28 сентября прошло рассмотрение проекта в центральной комиссии по разработке твёрдых полезных ископаемых в федеральном агентстве по недропользованию Министерства природных ресурсов РФ.

-Наш проект первым рассматривался по новому регламенту, это первая ласточка. Мы его успешно защитили и получили необходимые согласования соответствующих органов. Теперь у нас нет никаких ограничений, связанных с оформлением документации, и в ближайшее время будет развёрнуто широкомасштабное строительство, - рассказал Вячеслав Соколов.

Он добавил, что рудник также активизирует геологоразведочные работы.

-С 1 сентября на Рудник имени Матросова дополнительно приняли на работу около 30 человек. Это связано с началом широкомасштабной эксплуатационно-опережающей разведки. На сегодняшний день уже пробурили более 2 километров скважин, которые позволят удостовериться в запасах, составить качественный горный календарь, - сообщил Соколов. По его словам, на руднике готовятся к строительству. Необходимо предусмотреть места для размещения рабочих, провести предконтрактную проработку поставок оборудования и материалов.

К концу первого квартала 2011 года предприятие планирует принять на работу порядка 340 человек. Сегодня в штате рудника им. Матросова насчитывается 440 сотрудников. Как пояснил Вячеслав Соколов, с запуском горно-обогатительного комбината в 2013 году предприятие укомплектуют почти тремя тысячами работников.

-В первую очередь, привлечем жителей поселка Омчак и других посёлков Тенькинского района. Прежде всего, тех людей, у кого есть соответствующая квалификация. Нам выгодно, когда персонал находится здесь, он более оседлый, более ответственно подходит к работе, мы меньше будем зависеть от авиаперевозок, - отметил Вячеслав Соколов.

Он пояснил, что предприятие планирует заключать соглашения с высшими и средними техническими учебными заведениями Магаданской области и других регионов Дальнего Востока и Сибири по подготовке специалистов горных специальностей, обогатителей, металлургов, строителей, транспортников.

-Безусловно, приоритет отдадим местному населению, но мы не сможем укомплектоваться только за счёт жителей Тенькинского района Магаданской области, поскольку там нет такого количества нужных нам специалистов, - подытожил Вячеслав Соколов.

РИА "Север ДВ"