2010-10-07

Россия. Компания "СН Инвест" провела работы на скважине №3 на Кумжинском месторождении

Компания "СН Инвест" провела работы на скважине №3 по определению характера нефтегазонасыщения интервалов 80-90м, 200-220м, 310-320м. Вскрытие и опробование пластов проводились в рамках подготовки строительства скважины №29 на Кумжинском месторождении, которая находится в непосредственной близости. По итогам исследований установлено, что опробованные интервалы испытания не содержат нефтегазонасыщенных объектов, что подтверждено специалистами из компаний "Поморнефтегазгеофизика", "Ненецкая нефтяная компания" и "Северный военизированный отряд".

После определения характера насыщения пластов "Ненецкая нефтяная компания" провела работы по повторной ликвидация скважины №3 с целью исключения угрозы непроизвольного выброса углеводородов.

"Мы с высокой степенью осторожности подходим к началу производственных работ на Кумжинском месторождении, - заявил генеральный директор компании "СН-Нефтегаз" Вячеслав Першуков, - предварительный анализ ситуации указывал на отсутствие разрушения основного газонасыщенного горизонта и наличие перетоков в верхние пласты, но подтверждения этому не было. Проведенные исследования, а также анализ полученных результатов, выполненный независимыми организациями и компетентными экспертами, достаточно убедительно доказал отсутствие техногенных залежей. Это открывает возможности для использования стандартных технологий бурения при разведке и разработке Кумжинского месторождения, а также, очень надеюсь, позволит уменьшить остроту дискуссий о состоянии резервуара".

Advis.ru