2010-10-07

Франция. Европарламент предложил ввести мораторий на бурение глубоководных нефтяных скважин в водах ЕС

Европарламент предложил ввести мораторий на бурение глубоководных нефтяных скважин в водах ЕС. Это ключевая позиция доклада "О действиях ЕС в связи с добычей нефти и разработкой нефтяных месторождений в Европе", представленного накануне комитетом по окружающей среде, здравоохранению и продовольственной безопасности на открывшейся пленарной сессии Европарламента.

"Глубоководное бурение представляет потенциальную опасность, в чем мы уже смогли убедиться на примере катастрофы в Мексиканском заливе", - отметил во вступлении к своему докладу депутат от фракции Европарламента Прогрессивный альянс социалистов и демократов Йо Ляйнен. "До сих пор остаются вопросы относительно причин произошедшего. Поэтому мы считаем, что следует приостановить выдачу новых разрешений на глубоководное бурение до тех пор, пока у нас не будет полного понимания того, как можно не допустить подобного развития событий", - подчеркнул он.

Й.Ляйнен также отметил, что в ЕС необходимо ввести единые стандарты безопасности ведения глубоководных работ по геологоразведке и бурению нефтяных скважин. "На всех платформах - от вод Атлантики до Черного моря - должны применяться одинаковые стандарты", - сказал он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, голосование по данному докладу состоится сегодня.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"