2010-10-07

Россия. ГАУ «Центрлес» оштрафовано на миллион рублей за пользование недрами без лицензии

ГАУ «Центрлес» оштрафовано на миллион рублей за пользование недрами без лицензии, сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Факт пользования недрами без лицензии Государственным автономным учреждением «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Республики Саха (Якутия)» выявлен прокуратурой Ленского района.

7 сентября этого года между Ленским филиалом ГАУ «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Республики Саха (Якутия)» и ООО «Велесстрой» был заключен договор на поставку песчано-гравийной смеси, после чего «Велесстрой» начал выборку и отгрузку песчано-гравийной смеси с месторождения «Белоглинка».

Однако в соответствии с требованиями ФЗ «О недрах» пользование недрами, в т.ч. общеполезными ископаемыми, является лицензируемым видом деятельности. Лицензирующим органом данного вида деятельности в Республике Саха (Якутия) является Государственный комитет по геологии и недропользованию, который дал информацию о том, что ГАУ «Центрлес» не имеет лицензии на пользование недрами в Ленском районе.

По факту выявленного нарушения законодательства о недрах прокуратура Ленского района 24 сентября 2010 г. возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении юридического лица ГАУ «Центрлес».

По итогам рассмотрения административного производства действия ГАУ «Центр инвентаризации, воспроизводства, охраны и защиты лесов Республики Саха (Якутия)» признаны незаконными и ему назначено наказание в виде штрафа в размере один миллион рублей, сообщает сайт Прокуратуры РС(Я).

ИА "SakhaNews"