2010-10-07

Россия. "Газпром" будет участвовать в проектах в Боливии

Группа "Газпром" и французская нефтегазовая компания Total подписали соглашение о переуступке российскому концерну долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо в Боливии. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Газпром". После процедуры одобрения со стороны государственных органов Боливии участие группы "Газпром" в лице дочернего общества Gazprom EP International B.V в акционерном капитале проекта составит 20%, Total - 60%, TecPetrol - 20%. Участники проекта планируют провести совместную геологоразведку и разработку месторождений на лицензионных блоках Ипати и Акийо. По предварительным прогнозам, добыча природного газа на месторождении начнется в 2013 г. Группа "Газпром" и Total также завершают переговоры с боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB о совместном проекте на блоке Асеро.

Лицензионные блоки Ипати и Акийо расположены в южной части Боливии в нефтегазоносном бассейне Субандино, в предгорьях Анд. По оценкам Газпрома, разведанные запасы блоков составляют 176,3 млрд куб. м природного газа и 14,8 млн т газового конденсата.

Газпром, YPFB и Total E&P Bolivia 18 сентября 2008 г. подписали трехсторонний меморандум о проведении совместной оценки блока Асеро, являющийся очередным этапом по созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии. В тот же день был подписан меморандум между Газпромом, Petroleos de Venezuela S.A. и YPFB об изучении возможностей вхождения в состав акционеров совместного предприятия боливийско-венесуэльской компании Petroandina. 8 апреля 2009 г. Газпром и YPFB подписали соглашение по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 г.

РБК-Украина