2010-10-07

Казахстан. "Роснефть" планирует продлить контракт на разведку месторождения Курмангазы

"Роснефть" планирует продлить контракт на разведку месторождения Курмангазы. Как передают "Новости-Казахстан", об этом сообщил 5 октября на пресс-конференции председатель KazEnergy Тимур Кулибаев.

"Российская компания Роснефть и казахстанский "Казмунайгаз", производящие на паритетной основе разведку месторождения Курмангазы, намерены продлить контракт", - сообщил Кулибаев.

"Они (Роснефть) планирует совместно с "Казмунайгазом" продолжить разведку и обратиться в правительство (с просьбой) о продлении контракта", - пояснил он.

"Еще срок (окончания действующего контракт) не подошел, но в принципе есть желание ( его продлить)", - уточнил Кулибаев.

В свою очередь министр нефти и газа Казахстана Салауат Мынбаев, подчеркнул, что от Роснефти официальных обращений о возможном выходе из проекта в министерство не поступало.

Курмангазы - нефтегазоконденстаное месторождение в Казахстане, находится на казахстанском секторе северо-каспийского шельфа. Площадь Курмангазы составляет 1632 квадратных километра.

Курмангазы расположен в шельфовом районе Казахстана, глубиной воды от пяти до семи метров.

Освоение этой структуры ведут на паритетных началах российская и казахстанская государственные нефтегазовые компании "Роснефть" и "КазМунайГаз". Стороны планируют инвестировать в проект $23 млрд, общая прибыль от его реализации ожидается на уровне $50 млрд.

СРП предусмотрены три варианта максимального уровня добычи. По самому оптимистичному варианту добыча нефти на Курмангазы может достичь 64,5 млн тонн нефти в год. На этом уровне добыча может продержаться до семи лет. По среднему варианту на месторождении может добываться по 31,6 млн тонн нефти в год в течение десяти лет. Третий вариант предусматривает ежегодную добычу по 18,6 млн тонн с продолжительностью плато до двенадцати лет.

RusEnergy