2007-10-18

Россия. "Роснефть" ожидает получить более 2 млрд руб. за счет льгот по НДПИ

ОАО "НК "Роснефть" по итогам 2007 г. планирует получить около 2,14 миллиарда руб. за счет дифференциации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для выработанных и сложных месторождений, говорится в отчете "Роснефти" по US GAAP.Согласно отчету, под льготы по НДПИ подпадают "вновь разрабатываемые нефтяные месторождения в Восточной Сибири и значительные месторождения, выработанные на 80-99%".

"Роснефть" предполагает, что в последующие годы сумма выгод в результате нового порядка исчисления и уплаты НДПИ превысит выгоду 2007 г. "Роснефть", в частности, разрабатывает выработанные более чем на 80% месторождения на суше Сахалина, а также ряд новых месторождений: Талаканское в Якутии ("Роснефть" владеет 25,9% в недропользователе - ОАО "Верхнечонскнефтегаз") и Ванкорское в Красноярском крае.

Согласно внесенным в прошлом году изменениям в налоговое законодательство, льготы по НДПИ получают участки недр с коэффициентом выработанности более 80%. Нулевая ставка НДПИ применяется при добыче нефти в границах республики Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярского края до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн тонн, а также на сверхвязкую нефть при условии использования прямого метода учета добытой нефти.

Нефть и Капитал