2007-10-18

Кыргызстан. Разработан новый законопроект «О недрах»

В Кыргызстане разработан новый законопроект «О недрах». Члены межведомственной комиссии, вошедшие в число авторов документа, сегодня рассказали о нем на пресс-конференции в ИА «24.kg».

Как сообщил исполнительный директор Международного делового совета Таалай Асылбеков, поводом для разработки нового законопроекта стало распоряжение правительства КР, изданное еще в феврале 2007 года. В этой работе приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, представители министерств и ведомств, а также сотрудники международных организаций.

По словам заместителя директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Наби Эшназарова, в новом проекте Закона «О недрах» прописаны более четкие понятия, что не дает возможности слишком широко их толковать. «Многие пункты детализированы и конкретизированы, введены новые определения, касающиеся выдачи лицензий, их отзыва и других аспектов», - говорит Наби Эшназаров.

Как подчеркнул заместитель начальника Государственной инспекции по недропользованию КР Иван Городнянский, законопроект ставил целью оптимизировать отношения государства и инвесторов по использованию месторождений. «И с помощью этого документа мы ее достигли», - заключил он.

Сейчас законопроект направлен на согласование во все министерства и ведомства КР, в ходе которого еще могут быть внесены некоторые изменения. А потому окончательная редакция документа, которая будет направляться в парламент страны, еще может быть изменена, отметили выступающие.

ИА «24.kg»