2007-10-18

Украина. Неконтролируемый метан из недр в Горловке угрожает Донбассу!

Губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко обеспокоен проблемой неконтролируемого выхода газа метана из недр в Горловке. "Конечно то, что произошло в Днепропетровске – это большая беда… Есть человеческий фактор, и ни Днепропетровск, ни Донецк, ни другой город, к сожалению, не гарантирован от проблем. У нас есть проблема по Горловке. Она длится, во всяком случае, я этой темой начал заниматься в 2002 году. Это несанкционированный выход метана на поверхность", - сказал Владимир Логвиненко на сегодняшней пресс-конференции в Донецке.

По его словам, в настоящее время в жилом микрорайоне, где отмечен выход метана на поверхность, регулярно снимаются показатели наличия газа. "Что касается научного сопровождения этой проблемы, мы вынуждены были с помощью специалистов МакНИИ (Макеевский государственный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности – ред.), специалистов газового хозяйства выписать временное положение, организовали там круглосуточное наблюдение, дежурство…", - отметил губернатор.

Вместе с тем, он акцентировал, что нельзя забывать о человеческом факторе. "Там, где мы максимально исключаем зависимость от человека, там есть устойчивая ситуация, как только возвращаемся к ручному управлению, степень погрешности значительно выше", - подчеркнул Владимир Логвиненко.

MIGnews.com.ua