2007-10-18

Россия. "Томскнедра" 5 декабря проведут аукционы на 5 участков

Управление по недропользованию Томской области планирует 14 декабря провести аукционы на право пользования четырьмя участками недр в этом регионе: Верхне-Кенгском-1, Карандашовском, Нижнепанинском, Тибинакском и Чачанском, со ссылкой на материалы Роснедр.

Заявки на участие в аукционе необходимо подать не позднее 9 ноября. Выплатить задатки за участие в торгах - не позднее 28 ноября.

Лицензии на изучение, геологоразведку и добычу выдаются на 25 лет, в том числе 5 лет на геологоразведку.

Ресурсы участка Верхне-Кенгский-1 составляют по категории С3 600 тыс. тонн нефти, по категории Д1+Д2 3,95 млн тонн нефти. Стартовый размер платежа достигает 12 млн рублей. Участок отличается крайне низкой степенью изученности. В пределах участка открытых месторождений нет, однако в непосредственной близости от него в 1997 году обнаружено Болотное нефтяное месторождение.

Ресурсы нефти Карандашовского участка достигают по категории С3 12,1 млн тонн, Д1 - 9,4 млн тонн, Д2 - 0,3 млн тонн. Стартовый размер платежа - 70 млн рублей. В 40 км от него проходит нефтепровод. На участке подготовлены к бурению пять нефтегазовых структур. В пределах участка месторождений углеводородов не обнаружено, однако недалеко от его территории открыто пять месторождений.

Ресурсы нефти Нижнепанинского участка достигают по категории С3 8,7 млн тонн, Д1 10,6 млн тонн, Д2 0,4 млн тонн. Стартовый размер платежа достигает 60 млн рублей. На участке выявлены и частично подготовлены к бурению пять перспективных поднятий. Пробурено несколько скважин, некоторые из них показали признаки нефтегазоносности. Транспортировка грузов может осуществляться по реке Обь, которая проходит по территории участка, а также по зимним дорогам.

Ресурсы Тибинакского участка составляют по категории Д1 3,7 млн тонн нефти и 0,6 млрд кубометров газа, по категории Д2 - 0,5 млн тонн нефти. Стартовый размер платежа - 10 млн рублей. С южной стороны к участку примыкают к нефте- и газопровод. В рамках участка выявлено четыре нефтегазоносных структуры, правда, бурение на одной из них не выявило признаков углеводородов.

Ресурсы Чачанского участка по категории Д1 составляют 1,4 млн тонн нефти. Начальная цена - 3 млн рублей. Магистральный нефтепровод находится на расстоянии 220 км от участка. На участке выявлены три нефтегазоносные структуры, две пробуренные скважины не выявили признаки наличия углеводородов.

Томский Обзор