2007-10-18

США. Зонд "New Horizons" заснял мощное вулканическое извержение на спутнике Юпитера

Благодаря пролетевшей рядом с системой Юпитера американской межпланетной станции "Новые горизонты" (New Horizons) астрономы сумели изучить захватывающую картину извержения на небольшом спутнике этой гигантской планеты Ио. Фотографии вулканического факела высотой 350 километров (по высоте факел в 40 раз превзошел величайшую вершину нашей планеты - Эверест) были переданы на Землю в феврале и марте этого года, однако обнародованы они только теперь, на ежегодной встрече отделения планетарных наук Американского астрономического общества (American Astronomical Society's Division for Planetary Sciences) во Флориде 9 октября (публикацию соответствующего сообщения можно найти также в выпуске журнала "Наука" (Science) от 12 октября).

"Новые горизонты" (запущенные в январе прошлого года) успешно продолжают свой долгий путь к Плутону, ну а Юпитером они воспользовались как своего рода "гравитационной пращей", чтобы "бесплатно" разогнаться и сэкономить дефицитное топливо.

К немалой досаде ученых и менеджеров, управлявших движением "Новых горизонтов", погода на Юпитере в момент пролета была неправдоподобно спокойной. Однако луна Ио (постоянно испытывающая на себе приливно-отливное воздействие гравитации Юпитера) и в этот раз не подкачала. Планетологи за более чем 8 дней получили 39 превосходных снимков вулкана Тваштар (Tvashtar) и сумели проследить, как взвился и опал ярко-оранжевый, богатый серой факел, исторгнутый из этого вулкана со скоростью почти 700 метров в секунду.

Грани.Ру