2007-10-18

Аргентина. Запасы и ресурсы золота на месторождении Гуалкамайо

Канадская компания Yamana Gold Inc. продолжает начальную фазу строительства рудника на месторождении Кебрада-Дель-Дьябло (Quebrada Del Diablo) на площади Гуалкамайо (Gualcamayo) в центре северо-восточной части провинции Сан-Хуан (San Juan) в Аргентине. Ранее разведку на месторождении вела другая канадская компания - Viceroy Exploration Ltd.

Cтроящийся рудник расположен примерно в 200 км на север от провинциального центра Сан-Хуан и расположен всего в 13 км от магистрального шоссе, что предопределяет благоприятные транспортные условия для горнорудного предприятия.

На площади Гуалкамайо проявлено четыре зоны (месторождения) золотого оруденения - Кебрада-Дель-Дьябло, Амелия Айнес (Amelia Ines), Магдалена (Magdalena) и Портезуэло Бланко (Portezuelo Blanco). Все они локализованы в мраморизованных известняках.

Базой строящегося предприятия являются подтвержденные запасы категории proven (руды - 7.5 млн т с содержанием золота 0.98 г/т) и категории probable (руды - 59.3 млн т с содержанием золота 0.8 г/т), подтвержденные запасы золота - 54.7 т.

Кроме того, на флангах и глубоких горизонтах месторождений и рудных зон выделены и подсчитаны общие запасы категорий measured+indicated (применяемые при подсчетах запасов разведываемых рудных тел). Так, по месторождению Кебрада-Дель-Дьябло подсчитано 74 млн т руды с содержанием золота 0.88 г/т и общие запасы золота - 65.1 т, по месторождению Амелия Айнес - 2 млн т с содержанием золота 2.87 г/т (5.7 т золота), по месторождению Магдалена - 2.6 млн т с содержанием золота 2.95 г/т (7.7 т золота). Всего подсчитано разведываемых общих запасов золота по трем месторождениям (Кебрада-Дель-Дьябло, Амелия Айнес, Магдалена) 78.5 т.

Подсчитаны также ресурсы золота категории inferred (Р1). Они составили: по месторождению Кебрада-Дель-Дьябло - 16.3 т золота, по месторождению Амелия Айнес - 1.1 т золота и по месторождению Магдалена - 3 т, всего - 20.4 т.

Таким образом, ресурсный потенциал площади (рудного поля) Гуалкамайо, по состоянию примерно на начало июля 2007 г. составлял 153.6 т золота.

Русская Ювелирная Сеть