2007-11-22

Россия. "Роснедра" отзовут лицензию ЗАО «Уренгойл ИНК»

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев подвел итоги контрольных проверок недропользователей за прошедшую неделю.

По итогам проверки ЗАО «Уренгойл ИНК» инспекторы Росприроднадзора зафиксировали факты существенных нарушений лицензионных условий.

В частности, установлено, что предприятие не предоставило и не утвердило согласованный в установленном порядке в срок до 1 января 2005 года проектный документ на комплексную разработку Яро-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения (Пуровский район, ЯНАО), не оформило лицензию на сброс отходов производства и промышленных сточных вод.

Кроме того, компания не разработала в срок до 1 сентября 2002 года проект пробной эксплуатации месторождения. Предприятие сжигает на факелах до 100% природного газа. Объем добычи углеводородов на месторождении не соответствует проектному уровню.

Материалы проверки будут направлены на рассмотрение комиссии Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, сообщает МПР РФ.

В ходе проверки ООО «ДАСХ» инспекторы установили, что компания не приступила к проведению геологоразведочных работ на «Джимданской площади» (Сахалинская область). В 2006 году компанией не представлен отчет по форме 1-ЛС. Материалы проверки также направлены в комиссию Роснедр.

В результате проверки ООО «Малые разрезы Нерюнгри» установлено, что компанией не выполнен ряд условий двух лицензионных соглашений. Инспекторы составили протокол об административном нарушении, наложили на недропользователя штраф в размере 34 тыс. рублей.

Взгляд