2007-11-22

Украина. К Евро-2012 вспомнили об уникальном месторождении под Донецком

Грядущее континентальное первенство-2012 стимулирует развитие практически всех сфер жизни. Все чаще донецкий бизнес руководствуется принципом: все новое – это хорошо забытое старое. В частности, бум на строительные материалы набирает обороты: наступает звездный час единственного на Донетчине месторождения базальта, разведанного еще советскими геологами в 60-ти км юго-восточней Донецка.

Из расплавленного в заводских условиях базальта будут выливать, например, тротуарную плитку и трубопроводы для городской канализации. К примеру, в Чехии существующая сотни лет подземная канализация вымощена из базальта и сейчас она как новенькая.

Об этом «2000» сообщил главный геолог Приазовской комплексной геологической партии казенного предприятия «Южукргеология» Анатолий Гребенюк.

По его словам, уникальность этого полезного ископаемого в том, что, соблюдая режим остывания расплавленной породы, получаются нерастрескивающееся изделия. Раньше камнелитейная промышленность региона работала на привозном сырье в основном из Ровенской области. Но теперь на фоне заметного удорожания железнодорожных перевозок, грех не воспользоваться местными запасами этого полезного ископаемого.

"2000"