2007-11-22

Беларусь. Принята в первом чтении новая редакция Кодекса о недрах

22 ноября депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении новую редакцию Кодекса о недрах сообщает БелаПАН.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия Хоружика, "одна из основных задач государства на ближайшую перспективу — создание эффективной системы использования недр".

Л.Хоружик отметил, что за десятилетний период, в течение которого действует кодекс, произошли значительные изменения законодательства, а также накоплена правоприменительная практика, которая выявила ряд недостатков и пробелов в законодательстве о недрах.

Документ дополнен положениями, регламентирующими порядок предоставления геологических и горных отводов; порядок приостановления или запрещения права пользования недрами; классификацию полезных ископаемых и иных ресурсов недр; направление и порядок использования подземных пространств и геотермальных ресурсов недр; порядок проведения геологического изучения недр и государственной экспертизы геологической информации; порядок передачи открытых месторождений полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр в разработку; порядок постановки запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр на государственный баланс и списания запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр; требования по рациональному использованию недр.

Кроме того, отметил Л.Хоружик, в новой редакции кодекса существенно изменена структура документа, установлена компетенция президента в области использования и охраны недр.

"Белорусские новости"