2007-11-22

Китай. В сфере разработки полезных ископаемых создан новый межвмежведомственный орган

В Китае в интересах согласованного управления и планирования на государственном уровне в сфере разработки и использования полезных ископаемых создан новый межвмежведомственный орган – специальная объединенная канцелярия девяти правительственных учреждений во главе с министерством земельных ресурсов.

Организацию  новой структуры Пекин обусловливает необходимостью повышения конкурентоспособности национальных добывающих предприятий из-за усиливающегося давления на них со стороны транснациональных корпораций. В этой связи одной из приоритетных “внешних” задач считается закрепление и расширение позиций китайских компаний на зарубежных рынках, а также в рамках горнорудных проектов на территориях других стран при соответствующей политической и финансовой поддержке со стороны государства.

Комментарий SOGRA: создание в Китае подобной канцелярии, в которую, как представляется,  вошли ведущие ведомства, в том числе министерство иностранных дел, отражает тот факт, что в условиях глобализации мировой экономики в КНР идет постоянный поиск механизмов обеспечения амбициозных планов по получению максимального доступа к мировым запасам полезных ископаемых.

SOGRA