2007-11-22

Россия. "Solvay" намерена вложить 60 млн евро в разработку соляного месторождения в Нижегородской обл.

Компания "Solvay" (Бельгия) намерена вложить 60 млн. евро в разработку соляного месторождения в Ковернинском районе Нижегородской области. Об этом на пресс-конференции 21 ноября сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По его словам, соль необходима для производства ПВХ, который будет выпускать ОАО "Русвинил" (совместное предприятие "Solvay" и "Сибур-Нефтехим").

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поддержал идею строительство соляного завода в Ковернинском районе.

Напомним, что в конце июня ОАО "Сибур-Холдинг" и компания "SolVin" заключили договор о создании совместного предприятия для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области. Предполагается, что доли ОАО "Сибур-Холдинг" и "SolVin" составят по 50% от уставного капитала СП. В совет директоров войдут по три представителя от каждой стороны. Совместное предприятие будет закупать сырье для нового производства - этилен у принадлежащего "Сибур-Холдинг" нефтехимического завода в городе Кстово Нижегородской области. Вновь созданное СП будет носить название ООО "РусВинил" и также будет заниматься маркетингом и реализацией ПФХ. В случае роста темпов потребления ПВХ стороны предусмотрели возможность расширения мощностей.

Строительство комплекса начнется после утверждения проекта. Планируемый объем инвестиций в строительство составит 650 млн. евро.

НИА "Нижний Новгород"