2007-11-22

Украина. Азаров: Стоит вопрос о целесообразности добычи угля с таким риском для жизни шахтеров

На сегодняшний день необходимо детальное изучение возможности добычи угля в шахтах такого рода, как шахта имени Засядько. Как передает корреспондент АМИ "Новости-Украина", об этом заявил первый вице-премьер-министр министр финансов Николай Азаров.

Азаров напомнил, что глубина шахты имени Засядько более тысячи метров. По его словам, было сделано, как казалось, очень многое, чтобы избежать трагедии подобного рода трагедии – это и поверхностное бурение, и дегазация, и тому подобное.

То, что случилось на шахте имени Засядько, по мнению Азарова, "ставит перед практикой и перед наукой вопрос о том, целесообразно ли в таких условиях осуществлять добычу угля с таким громадным риском для жизни шахтеров".

Азаров подчеркнул, что нет ничего дороже человеческих жизней. На сегодняшний день правительству "необходимо спокойно проанализировать весь комплекс проблем и принять решение - это сложная проблема. На сегодняшний момент приостановлена в целом ряде забоев добыча угля, ведутся работы по изучению этого комплекса факторов, которые позволят либо принять решение о продолжении работ, либо принять решение о консервации", - заявил первый вице-премьер.

Он заверил, "что сейчас все силы, прежде всего научные, привлечены для решения этой серьезнейшей проблемы. Надеюсь, в ближайшее время ответ будет дан".

АМИ "Новости-Украина"