2007-04-13

Россия. "Роснедра" направили в МПР условия аукциона по участку "Чайво-море"

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подготовило и направило в министерства природных ресурсов (МПР) РФ проект распоряжения правительства РФ и разработанные проекты порядка и условий проведения аукционов на право пользования участком недр Чайво-море, который ExxonMobil просил включить в лицензионную территорию проекта "Сахалин-1".

Об этом говорится в проекте доклада "Об итогах работы по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции за 2006 год", имеющемся в распоряжении Агентства нефтяной информации (АНИ) и рассмотренном в четверг на заседании межведомственной комиссии (МВК) по вопросам подготовки и реализации СРП под руководством министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко.

Согласно документу, МПР России на заседании межведомственной комиссии (МВК) по вопросам подготовки и реализации СРП в августе 2006 года выразило отрицательное отношение к расширению границ лицензионного участка проекта "Сахалин-1" по месторождению Чайво. Так, по мнению МПР, этот вопрос необходимо решать комплексно, в частности, МВК приняла во внимание, что "положениями СРП и правовыми актами РФ не урегулирован вопрос уплаты компенсационных платежей в случае изменения договорной акватории".

Кроме того, была отмечена позиция Минюста РФ в отношении невозможности изменения границ договорной акватории участка "Чайво" в рамках действующего законодательства РФ.

"Комиссия решила предложить МПР России с учетом состоявшегося обсуждения рассмотреть возможность проведения аукциона (конкурса) в отношении части месторождения Чайво, находящейся в нераспределенном фонде недр за пределами лицензионного участка "Чайво", - говорится в проекте доклада. Согласно документу, Роснедра намерены провести в 2007 году аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на участке "Чайво-море".

Проект "Сахалин-1" предусматривает освоение месторождений Аркутун-Даги, Одопту и Чайво на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Участниками проекта являются Exxon Neftegas Limited (30%), НК "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%).

Нефть России