2007-04-13

Россия. "Росприроднадзор" выявил ряд нарушений на Южно-Кисловском месторождении

12 апреля комиссия центрального аппарата Росприроднадзора и территориального органа по Волгоградской области провела внеплановую проверку соблюдения требований закона "О недрах" и условий лицензии на право пользования недрами ООО "Интенсификация и Повышение Нефтеотдачи Пласта" (г. Волгоград).

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения: компания не представила в установленные сроки информацию о рассмотрении проекта опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) Южно-Кисловского месторождения (лицензия ВЛГ 01223 НЭ). Кроме того, ООО "Интенсификация и Повышение Нефтеотдачи Пласта" не обеспечило в установленный лицензией срок – до 01.06.2006 разработку, согласование и утверждение проекта промышленной эксплуатации Южно-Кисловского месторождения.

Напомним, все перечисленные нарушения были выявлены в ходе плановой проверки еще 14 сентября 2006 г. Тогда инспекторы Росприроднадзора выдали предписания об устранении нарушений в срок до 1 апреля 2007 г. Проведение повторной проверки показало, что компания-недропользователь так и не привела свою деятельность в соответствие с условиями лицензионного соглашения и требованиями закона.

По итогам проведенной проверки в отношении ООО "Интенсификация и Повышение Нефтеотдачи Пласта" начато административное производство. В настоящее время материалы проверки направлены на рассмотрение в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами. Об этом говорится в сообщении МПР России.

RusEnergy