2007-04-13

Азербайджан. Добыча газа на месторождении "Гюнешли" возросла на 61,4%

В первом квартале добыча газа на мелководной части месторождения «Гюнешли», разрабатываемого Госнефтекомпанией Азербайджана самостоятельно, составила 972 млн. кубических метров, против 602 млн. кубических метров в первом квартале прошлого года, сообщили в ГНКАР. До конца года ежегодная добыча газа на этом месторождении будет увеличена в два раза.

В январе–марте этого года суточный дебит на месторождении составил 10,8 млн. кубических метров газа, против 6,6 млн. кубических метров за аналогичный период прошлого года.

В ходе исследований проведенных геологами производственного объединения «Азнефть» Госнефтекомпании было принято решение о переводе десяти нефтяных скважин на газовый горизонт. На месторождении были пробурены три новые скважины. Всего с этих 13 скважин сегодня добывается 200-400 тыс. кубических метров газа.

В настоящее время на месторождении завершено бурение двух новых скважин. Эти скважины будут сданы в эксплуатацию в апреле-мае. Всего в этом году планируется бурение и сдача в эксплуатацию пяти новых газовых скважин.

ИА "Trend Capital"