2009-04-15

Россия. Роснедра: Из-за сокращения прибыли компании отказываются от участия в аукционах и конкурсах

Из-за сокращения прибыли компании отказываются от участия в аукционах и конкурсах, констатируют Роснедра. За I квартал из-за отсутствия заявок состоялось не более 10% аукционов, говорится в протоколе заседания коллегии ведомства.

Чиновники опасаются, что за этим последует массовое невыполнение лицензионных соглашений - по срокам и объемам работ и по уровню добычи. Сокращение инвестиций "приведет к падению добычи нефти в ближайшие годы и нанесет огромный ущерб экономике и национальной безопасности страны", сказано в материалах Роснедр.

Базовые месторождения российских компаний выработаны на 40% и больше, поэтому, если не принять срочных мер по активизации ГРР и приращению запасов, через два-три года ежегодное падение добычи может составить от 2% до 7%, согласен аналитик "Солида" Денис Борисов.

Чтобы стимулировать геологоразведку, Роснедра предлагают принять 26 мер. В частности, увеличить срок действия разведочных лицензий с 5 до 7 лет, разрешить компаниям ускоренную амортизацию затрат на геологоразведку.

Нефть и Капитал