2009-04-15

Россия. Алекперов: в I квартале добыча нефти сократилась на 2%

Создание фонда резервных нефтяных месторождений может привести к сохранению тенденции падения добычи нефти, заявил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, выступая на Неделе Российского бизнеса РСПП.

Он отметил, что в первом квартале 2009 года добыча нефти в России сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 2%.

"Эта тенденция будет продолжена по одной причине - сырьевая база исчерпывается, уникальные наши провинции вступили в позднюю стадию разработки. А новые провинции не разрабатываются. Это связано с тем, что правительство, к сожалению, приняло решение о формировании фонда стратегических месторождений ", - сказал он.

"Также подготовлено решение о принятии фонда резервных месторождений. Пока мы не понимаем, что это такое. Но получается, что еще ряд крупных месторождений, переходят в другой фонд", - добавил он.

"То есть мы не имеем доступа. А без доступа будут сокращаться инвестиционные программы и наши заказы", - цитирует Алекперова "Интерфакс".

Он также обратил внимание на несовершенство налогового законодательства РФ. По словам Алекперова, многие его статьи противоречат друг другу. Глава "ЛУКОЙЛа" подчеркнул, что необходимо формирование нормативной базы, соответствующей сегодняшним реалиям. "Законодательство, которое сформировано по антимонопольной службе - абсолютно не соответствует сегодняшним реалиям. Многие вопросы решаются декларативно, "по понятиям", - сказал он.

Глава "ЛУКОЙЛа" отметил, что только у его компании - около 70 судебных разбирательств с ФАС. Суммы исков, по его словам, от 100 рублей до 50 млн долларов. "Ни одного суда ФАС еще не выиграла у компаний", - отметил он.

Как сообщалось, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил на заседании ОПЕК в марте, что Россия отказалась выставлять на аукционы и конкурсы крупные месторождения на Северо-Западе РФ, в частности, в месторождения им. Требса и им. Титова.

Позже глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что в резервный фонд месторождений РФ могут войти месторождения нефти с запасами от 30 млн тонн. Министр отметил, что подготовка концепции резервирования месторождений пока далека от завершения.

Страна.Ru