2009-04-15

Россия. Отказ от геологоразведки не принесет вреда «Газпрому»

За прошлый год «Газпром» существенно увеличил свои запасы углеводородов. Запасы нефтяного эквивалента монополии увеличились по сравнению с показателем в 2007 году на 10%, до 217,3 млрд барр., запасы газа выросли на 11%, до 33,12 трлн куб. м.

Об этом говорится в меморандуме компании к выпуску еврооблигаций. По мнению экспертов, «Газпрому» хватит запасов на 55—70 лет и в ближайшие годы расходы на геологоразведку он может смело сокращать.

Разведанные запасы нефтяного эквивалента «Газпрома» выросли в 2008 году с 196,4 млрд до 217,3 млрд барр., газа — с 29,79 трлн до 33,12 трлнкуб. м — такие показатели приводятся в меморандуме компании к выпуску еврооблигаций, пишет Reuters. Запасы газового конденсата и нефти увеличились по классификации АВС на 6%, до 1,29 млрд и 1,6 млрд т соответственно. При этом добыча монополии с начала года существенно падает. В первом квартале она снизилась на 18%. По прогнозам самой компании, из-за снижения спроса по итогам года производство голубого топлива уменьшится на 10% и это снижение сохранится в течение четырех-пяти лет. «Газпром» планирует разместить десятилетние еврооблигации объемом 2 млрд долл.

Увеличение запасов газа сразу на 11% можно признать весьма существенным, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Такой прирост способен увеличить интерес среди инвесторов к бумагам «Газпрома» в преддверии выпуска еврооблигаций. Другое дело — пока неясно, что это за запасы. Учитывая, что в последнее время холдинг активизировал свою деятельность на шельфе, запасы могут оказаться трудноизвлекаемыми и добыча может быть весьма дорогостоящей.

Рост запасов действительно внушительный, но стоит отметить, что это результаты по российской классификации, то есть запасы доказанные, вероятные и возможные, говорит старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Результаты международного аудита, где раскрывается объем доказанных запасов, скорее всего будут более сдержанными. У ЛУКОЙЛа доказанные запасы нефти упали за 2008 год на 8%, а у «Роснефти» выросли только на 2,8%. Однако, по мнению г-жи Мильчаковой, по итогам международного аудита «Газпром» покажет лучшую динамику по углеводородам, чем нефтяные компании, что связано с увеличением запасов на новых арктических месторождениях и приобретением новых лицензионных участков.

За 2007 год «Газпром» увеличил доказанные запасы газа по сравнению с 2006 годом на 0,6%, до 18,27 трлн куб. м, вероятные запасы уменьшились на 1%, до 2,55 трлн куб. м. В целом запасы газа монополии выросли на 0,4%, до 20,82 трлн куб. м.

Судя по объемам, «Газпром» может не беспокоиться о запасах, считает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Стоить отметить, что, к примеру, ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron и другие крупные компании обеспечены запасами газа всего на 11—13 лет, так как с точки зрения финансового анализа не имеет смысла вкладывать деньги в поиски ресурсов, которые начнут приносить прибыль через 15 лет. Запасов нефти и газа хватало на 10—15 лет в течение всей истории нефтегазовой промышленности стран Запада. «Газпрому» запасов хватит на 55—70 лет (в зависимости от уровня добычи, который сейчас трудно предсказать). В ближайшие годы газовой монополии можно смело сокращать расходы на геологоразведку, уверен г-н Корчемкин.

EnergyLand.info