2009-04-15

Россия. Глава «Лукойла» намерен снизить добычу газа в Узбекистане

14 апреля 2009 года президент российской компании «Лукойл» Вагит Алекперов в интервью телеканалу Bloomberg заявил о намерении снизить добычу газа в Узбекистане. «Мы видим сокращение в диапазоне 400-500 млн. кубометров».

В этом году компания планировала произвести в Узбекистане 2,7 млрд. кубометров газа, из которых 1,8 млрд. кубометров запланировала поставить на экспорт по контракту с «Газпромом» и «Узбекнефтегазом». Однако «Газпром», добыча которого резко упала, потребовал от независимых производителей газа также сократить ее. Вагит Алекперов называл эту инициативу «справедливой».

Между тем, ранее глава «Лукойла» заявлял, что в 2007-2042 годах компания намерена вложить в разведку и разработку месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане $1,196 млрд.

По информации источника в руководстве Национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», основные экономические показатели соглашения о разделе продукции (СРП) по этим месторождениям в период реализации утверждены постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

В соответствии с документом, «Лукойл» обязуется за пять лет с даты вступления СРП в силу потратить $369,6 млн., включая минимальную программу геологоразведочных работ в объеме $21,8 млн. Невыполнение обязательств в эти пять лет является основанием для прекращения соглашения.

Напомним, в марте 2008 года «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (стопроцентное дочернее предприятие «Лукойла») завершил сделку по приобретению группы SNG Holding Ltd. вместе с компанией «Союзнефтегаз Восток Лимитед», являющейся участником СРП по Юго-Западному Гиссару и Устюртскому региону. Сумма сделки составила $580 млн. Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства выступает «Узбекнефтегаз».

Соглашение по Гиссару и Устюрту было подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле того же года. Ожидаемый объем добычи газа - 73,3 млрд. кубометров, газового конденсата - 6,1 млн. тонн, нефти - 904 тыс. тонн. Доля Узбекистана в прибыльной продукции составит от 55 до 80 процентов в зависимости от доходности проекта. По данным «Лукойл Оверсиз», инвестиции в реализацию СРП в 2008 году составили около $67 млн.

Сырье с месторождений Юго-Западного Гиссара планируется перерабатывать на Шуртанском газохимическом комплексе, откуда сухой газ будет отправляться на экспорт по магистральным газопроводам ОАО «Газпром» (РТС: GAZP) - «Средняя Азия - Центр» и «Бухара-Урал». Добываемая нефть через терминал в Шуртане будет поставляться на Бухарский и Ферганский НПЗ.

Год назад В.Алекперов сообщал о намерении «Лукойла» вложить к 2015 году в разведку и разработку газа в Узбекистане 5,5 миллиардов долларов.

ИА «Фергана.ру»