2009-04-15

Россия. Алтайнедра намерены повторить конкурс на освоение Бурлинского месторождения соли

Власти Алтайского края объявили, что надеются на повторный конкурс на получение лицензии на освоение крупнейшего в Западной Сибири Бурлинского месторождения поваренной соли, попытка проведения которого не удалась в апреле 2009 года. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 15 апреля, в пресс-службе краевой администрации, Алтайнедра готовы инициировать повторный конкурс на получение лицензии, чтобы стабилизировать работу ФГУП «Бурлинский солепромысел».

«Сейчас ведется работа по тому, чтобы лицензию на освоение Бурлинского месторождения поваренной соли получило предприятие, которое было бы в состоянии организовать производство и обеспечить занятость людей, – заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин. – Мы с Роснедрами сейчас активно в этом направлении работаем, чтобы предприятие реально функционировало».

Роснедра попытались провести аукцион на право добычи поваренной соли на Бурлинском месторождении в Славгородском районе края, запасы и прогнозные ресурсы которого оцениваются примерно в 11,8 млн тонн, однако он был признан несостоявшимся. По словам начальника Алтайнедр Анатолия Зайцева, материалы всех трех заявителей – «Первой продовольственной компании», компаний «Ресурс» и «Фарго» – не соответствовали условиям аукциона. «Мы выйдем в Роснедра с корректировкой сроков проведения следующего аукциона, пока дата неизвестна», – отметил Анатолий Зайцев.

В 2005 году лицензию на разработку Бурлинского месторождения получило ФГУП «Бурлинский солепромысел», однако в июле 2008 года на предприятии было введено конкурсное управление.

«ФедералПресс»