2009-04-15

Иран. Страна получит $7 млрд инвестиций в нефтегазовую сферу

Иран вскоре подпишет договора в нефтегазовой сфере общей стоимостью $7 млрд. с европейской компанией и индийской государственной компанией "Oil and Natural Gas Corp." (ONGC).

Управляющий иранской "Offshore Oil Company" Махмуд Зиракчана-заде не назвал европейскую компанию, сказав лишь, что она займется разработкой газового месторождения Лаван в Персидском заливе, на котором планируется ежегодно производить 4 млн. тонн сжиженного природного газа, и что инвестиции составят $4 млрд.

Иран владеет вторыми в мире запасами газа после России, но экспорт газа затруднен экономическими санкциями со стороны западных государств.

По словам М.Зиракчана-заде, ONGC будет разрабатывать газовое месторождение Фарзад и вложит в проект $3 млрд. Кроме того, ONGC принадлежит 40% нефтяного месторождения Фарси с запасами нефти в 1 млрд. баррелей. Еще 40% месторождения принадлежат "Indian Oil Corp.", а остальное - индийской же "Oil India Ltd.".

Значительные запасы нефти и газа в Иране привлекают многие компании из Индии и Китая, так как они менее подвержены влиянию Запада, пытающегося заставить Иран отказаться от ядерной программы.

ЛІГАБізнесІнформ