2006-10-24

Россия. "Роснедра" готовы отстаивать лицензию на Южно-Тамбейское месторождение

В вопросе о лицензии на Южно-Тамбейское месторождение Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) готово отстаивать свою позицию в судебных инстанциях всех уровней. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 23 октября, представители Роснедр.

По словам собеседников «УралПолит.Ru», сегодняшнее заседание в 9 апелляционном суде Московского арбитражного суда о лицензии на Южно-Тамбейское месторождение, будучи вторым по счету судебным процессом, может быть далеко не последним. И если суд второй инстанции подтвердит правоту «Газпромбанк-Инвест», то представители Роснедр готовы обжаловать и это решение.

Напомним, арбитражный суд Москвы 14 августа признал недействительным приказ Роснедр о переоформлении лицензии на Южно-Тамбейское месторождение с ОАО «Тамбейнефтегаз» на его дочернее ОАО «Ямал СПГ». Таким образом, суд удовлетворил иск ООО «Газпромбанк-Инвест», который владеет 20 % акций Тамбейнефтегаза и контролирует блокирующий пакет акций этой компании.

Как отмечают «Ведомости», до середины 2005 года лицензия на Южно-Тамбейское месторождение принадлежала Тамбейнефтегазу, 74,9 % акций которого владеют три фирмы, подконтрольные предпринимателю Николаю Богачеву. Но 21 июня прошлого года акционером этой компании стал входящий в группу «Газпром» «Газпромбанк-Инвест», выкупивший 25,1 % акций Тамбейнефтегаза у Новатэка. А уже 12 июля лицензия была переведена на компанию «Ямал СПГ», которая была создана для привлечения иностранных инвесторов в проект освоения Южно-Тамбейского месторождения.

«Газпромбанк-Инвест» с решением Роснедр не согласился и обжаловал его в суде. Суд первой инстанции признал приказ о переводе лицензии с Тамбейнефтегаза на «Ямал-СПГ» незаконным. Теперь с решением суда не согласны чиновники из Роснедр, подавшие апелляцию в суд второй инстанции.

«УралПолит.Ru»