2006-10-24

Прокуратура топит "Черноморнефтегаз"

Против «Черноморнефтегаза» прокуратура Крыма возбудила пять уголовных дел. Сумма возможных убытков — $50 млн. Проверку деятельности «Черноморнефтегаза» проводили Министерство внутренних дел, прокуратура Крыма, Служба безопасности и Контрольно-ревизионное управление. По ее результатам было возбуждено 5 уголовных дел по фактам злоупотребления и превышения полномочий в отношении руководства «Черноморнефтегаза». Наиболее серьезным злоупотреблением, по словам прокурора Крыма Виктора Шемчука, является сомнительная сделка, в результате которой «Черноморнефтегаз» получил кредит от иностранного финансового учреждения (по данным «ДЕЛА» — греческого банка) в сумме $20 млн....

«Эти средства до сих пор не возвращены «Черноморнефтегазу» и уже вряд ли будут возвращены, — сказал «ДЕЛУ» Шемчук. — В то же время иностранное учреждение, предоставившее кредит, в качестве залога получило от «Черноморнефтегаза» буровую платформу стоимостью более $50 млн.». По данным прокуратуры Крыма, часть кредитных средств были размещены на счетах банка «Форум», «ТАС-Коммерцбанка» и «Объединенного коммерческого банка». Как сказал Шемчук, в ходе следствия будут устанавливаться обоснованность и цель получения кредита.

В пресс-службе «Черноморнефтегаза» сообщили, что кроме финансового директора компании комментировать ситуацию некому, а он уволился месяц назад. При этом на предприятии заверили, что ни к одному из банков руководитель государственного предприятия «Черноморнефтегаз» Игорь Франчук отношения не имеет.

Банки также отказываются комментировать информацию о размещении средств греческого банка на своих счетах. «В первый раз об этом слышу», — удивился заместитель председателя правления «ТАС-Коммерцбанка» Роман Гороховских. Он не уточнил, является ли «Черноморнефтегаз» клиентом банка, сославшись на конфиденциальность такой информации.

Еще одно дело возбуждено по факту аренды компанией нефтебазы у симферопольской фирмы «Энтэко». С 1 января 2006 года «Черноморнефтегаз» прекратил пользоваться услугами компании, «однако деньги за аренду «Энтеко» все равно получала», — сообщил источник в МВД. Таким образом, в 2006 году на счета ООО было незаконно переведено более полумиллиона гривен. В «Черноморнефтегазе» оправдываются, что собирались использовать эту базу для хранения нефтепродуктов с крупного месторождения в Одесской области, надеясь, что правительство вернет компании разрешение на торговлю нефтепродуктами.

Следователям также предстоит установить, каким образом средства, предоставленные для приобретения жилья одного из должностных лиц «Черноморнефтегаза», были отнесены в графу «убытки».

По состоянию на вечер вчерашнего дня постановление о возбуждении уголовного дела в самом «Черноморнефтегазе» не получили, сообщили в пресс-службе предприятия.