2009-11-23

Россия. Росгеология пройдет несколько этапов становления

Стратегия развития геологической отрасли до 2030 года предполагает создание на базе разрозненных государственных производственных и научно-производственных геологических предприятий ОАО "Росгеология". 100 процентов акций компании будут находиться в собственности государства.

Госкорпорация будет обеспечивать техническое выполнение геологоразведочных работ, которые необходимо проводить государству на ранних стадиях процесса геологического изучения, поясняют в пресс-службе Минприроды.

Холдинг будет структурирован по видам работ и по региональному признаку таким образом, чтобы вся территория РФ и прилегающие к ней акватории были равномерно обеспечены поисковыми работами в количестве, необходимом для поддержания должного уровня геологической изученности страны.

По словам заместителя министра Сергея Донского, выступившего на парламентских слушаниях в Совете Федерации, Росгеология должна пройти несколько этапов развития. На первом этапе после определения ответственных лиц, создания органов управления, на основе одного из действующих геологических предприятий будет создана управляющая компания, которая первоначально будет выполнять роль держателя пакетов акций всех геологических предприятий, станет головной компанией холдинга.

На втором этапе будет проведена работа по снижению издержек, повышению эффективности компаний, входящих в структуру холдинга.

Как отметил Сергей Донской, на этом этапе, по сути, будет выстроена схема эффективного функционирования Росгеологии, и роль управляющей компании на этом этапе - построить эффективную структуру.

На третьем этапе Росгеология будет выполнять возложенные на нее задачи, основным функционалом управляющей компании станет собственно управление деятельностью холдинга и контроль за надлежащей работой всей системы.

Вслух.ру