2009-11-23

Россия. В 2010 году в Челябинской обл. состоятся аукционы на право пользования недрами 13-ти месторождений твердых полезных ископаемых

Управление по недропользованию Челябинской области (Челябинскнедра) согласовало с Федеральным агентством по недропользованию РФ (Роснедра) перечень из 13 участков твёрдых полезных ископаемых, которые будут выставлены на аукционы для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых в 2010 году.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист-эксперт отдела лицензирования Управления по недропользованию Челябинской области Александр Кетов, на аукционы предполагается выставить два участка рудного золота, два – россыпного золота, три – фосфоритов, три – цементных и флюсовых известняков, по одному – формовочных песков, кварца и магнезита.

В первом квартале 2010 года Роснедра проведут аукцион на право пользования недрами десяти участков отвалов россыпного золота в городе Пласт с запасами по категории С2 – одна тонна 181,7 килограмма золота. Во втором квартале Роснедра выставят на аукцион Алтынташский участок рудного золота в Чебаркульском районе с прогнозными ресурсами по категории P2 – 24 тонны золота, Ураимскую площадь цементных инвестняков в Нязепетровском районе с ресурсами по категории P2 – 165,8 миллиона тонн. В третьем квартале недропользователя должен обрести Наилинский участок рудного золота в Миасском городском округе с прогнозными ресурсами по категориям P1– 11,3 тонны, P2 – 27,6 тонны золота.

Челябинскнедра в первом квартале 2010 года выставят на аукцион Свободненскую золотую россыпь в Уйском районе с запасами по категории С1-141 килограмм золота, во втором квартале - Ельничное местрождение магнезита в Саткинском районе с забалансовыми запасами более двух с половиной миллионов тонн, Знаменскую площадь жильного кварца в Нагайбакском муниципальном районе с ресурсами по категории P1-356,2 тысячи тонн шихтового кварцевого сырья для синтеза искусственного кварца, по категории P2 –33 тысячи 700 тонн), Белоносовский участок формовочных песков в Еткульском муниципальном районе с ресурсами по категории P1-5,2 миллиона тонн, Ашинское месторождение фосфоритов в Ашинском муниципальном районе с запасами по категории В- 2,398 миллиона тонн, Симское месторождение фосфоритов в Ашинском муниципальном районе с запасами по категории С1-2,72 миллиона тонн.

В третьем квартале недропользователей должны обрести Кукашкинское месторождение фосфоритов в Ашинском муниципальном районе с запасами по категории С1 –774 тысячи тонн, Южный участок Ново-Пристанского месторождения флюсовых известняков в Саткинском муниципальном районе с запасами по категории А-8,1 миллиона тонн и Южно-Худайбердинский участок цементных известняков в Аргаяшском муниципальном районе с ресурсами по категории P2 –39,8 миллиона тонн.

«Урал-пресс-информ»