2009-11-23

Россия. Костромская область: недра ждут инвесторов

Существует устоявшееся мнение, что Костромская область обделена полезными ископаемыми. Но это далеко не так. Только по результатам проведенных геологоразведочных работ на ее территории найдено 1156 месторождений общераспространенных полезных ископаемых (строительные пески, глины и суглинки, песчано-гравийные смеси, карбонатные породы), которые могут полностью обеспечить потребности всей строительной отрасли в производстве кирпича, минеральной ваты, цемента марки 400, извести и известковой муки, тарного стекла и т.д.

Кроме запасов месторождений общераспространенных полезных ископаемых, в недрах Костромской области имеются месторождения фосфоритов (Андреевское с запасами 2224 тыс.м3), горючих сланцев (Никулино-Гребенецкий, Угорский и Угольский участки с запасами 42378 тыс.тонн), 614 месторождений торфа (с запасами 454,9 млн тонн) и сапропеля (с запасами 303,15 млн т). Для обеспечения водоснабжения населенных мест и производственных объектов области выявлено 28 участков и месторождений пресных подземных вод с суммарными запасами более 331 тыс.м3/сут. Кроме пресных подземных вод, на территории Костромской области разведано 10 месторождений минеральных вод различного состава и минерализации, пригодных как для розлива, так и для бальнеолечения.

Наряду с традиционными полезными ископаемыми на территории Костромской области велика вероятность нахождения в промышленных масштабах таких полезных ископаемых, как нефть, газ, алмазы, золото, титан, циркон и другие. На основе результатов проведенных исследований прогнозные ресурсы углеводородов (нефть и природный газ) составляют 1670 млн тонн.

В ходе региональной прогнозной оценки на территории Костромской области установлены три потенциально алмазоносных поля кимберлитового типа: Костромское, Галичское и Шарьинское. При проведении минералогического анализа шлиховых проб с этих участков установлено, что в 30% проб присутствуют минералы-спутники алмазов.

В результате проведенных геологоразведочных работ подсчитаны прогнозные ресурсы россыпного золота, привязанные к блокам россыпей рек Малый Парюг, Чащёвая и Чабра. В бассейне р. Вохма, где выделено 13 прогнозных площадей, дана оценка ресурсов золота более чем в 2000 кг. Проведённые работы являются начальным этапом в изучении потенциала золотоносности Костромской области и позволяют рассматривать аллювиальные отложения террас рек области в качестве самостоятельных объектов для постановки работ на россыпное золото.

По результатам ревизионного обследования перспективных площадей на титан-циркониевые россыпи (титан – металл, широко применяемый в химической промышленности, лёгких сплавах, остеопротезах, является важнейшим конструкционным материалом в авиа-, ракето-, кораблестроении; цирконий используется в авиакосмической технике, ядерной энергетике, в металлургии, пиротехнике; благодаря полной биологической инертности, из него можно делать зубные, костные, суставные протезы, а также хирургические инструменты) на территории Костромской области выделена Галичская зона комплексных россыпей. В нижнемеловых формовочных песках Нагатинского месторождения установлено содержание тяжелой фракции до 12 кг/м3, с полезной компонентой титан-циркониевых минералов до 90%.

При этом большая часть фонда недр Костромской области в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр и не эксплуатируется. Приведенные примеры состояния минерально-сырьевой базы Костромской области показывают высокий уровень инвестиционных и производственных возможностей по освоению минеральных ресурсов области, как с целью эксплуатации имеющихся запасов полезных ископаемых, так и в части развития минерально-сырьевого потенциала области по углеводородному сырью, алмазам и благородным металлам, сообщает официальный сайт администрации Костромской области.

ИА "Альянс Медиа"