2009-11-23

Украина. В Одесской обл. поселок «сползает» в море. За год теряет десять метров берега

Бывший военный городок в Чабанке — поселок Черноморское — медленно, но уверенно сползает в море. За год он теряет около 10 метров берега.

По мнению главы поселкового совета Сергея Удалова, во всем виновато море и... министерство обороны. «Когда-то здесь был военный городок — в 1983 году военные получили эту землю во временное пользование от Коминтерновского района. Потом они ушли, а поселок передали сельсовету. Но при этом оставили за собой огромную территорию вокруг поселка, в том числе и землю между жилыми домами и морем. Несколько лет назад в домах и гаражах, которые стоят ближе к морю, появились трещины — поселок медленно «уезжал в море», — поясняет Удалов.

Жители Чабанки решили обратиться к одесским специалистам. Одесситы измерили скорость оползня и заявили: требуются срочные берегоукрепительные работы, иначе через несколько лет поселок будет смыт. «В моей квартире с видом на море пару лет назад появились огромные трещины! Мы начали срочно укреплять стены, но до сих пор боимся, что дом рухнет», — тревожится жительница Черноморского Анна Ивановна, слова которой приводит «Сегодня».

Тем временем, в Черноморском предприняли первые шаги — в обмен на несколько десятков гектаров вдали от моря, местные власти договорились с одесской строительной фирмой о проведении берегоукрепительных работ. «100 метров таких работ стоят около миллиона долларов. Проект сделан с таким расчетом, что море само намывает пляжи. Центральную часть Черноморского мы спасли. Но теперь поселок уходит в море по краям», — говорит Удалов.

Черноморское занимает 1400 га. Здесь проживают около 10 тыс. жителей, 60% — пенсионеры. Молодежь работает в Южном или Одессе. Черноморское — один из немногих населенных пунктов области, куда так и не подведен газ. Электроплитами многоэтажки здесь не оборудованы. В домах пользуются газовыми балонами, которые устанавливают на балконах.

«ForUm»