2009-11-23

Азербайджан. На платформе Глубоководный Гюнешли идет бурение второй нефтедобывающей скважины

На блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия продолжаются буровые работы.

Как передает 1news.az со ссылкой на отчет компании BP-Azerbaijan, являющейся оператором проекта разработки АЧГ, после завершения программы подсоединения опережающих скважин на платформе "Глубоководный Гюнешли" (ГВГ) АЧГ все 10 опережающих скважин находятся в эксплуатации.

"В августе на ГВГ было завершено бурение первой нефтедобывающей скважины E11, и в настоящее время идет бурение нефтедобывающей скважины E12 в южной части платформы", - сказано в отчете.

Также до конца года планируется начать бурение скважины E13. Буровые работы будут предположительно завершены в 2010 г.

Кроме того, с начала 2009 г. в рамках программы бурения на ГВГ продолжаются работы по бурению и завершение водонагнетательных скважин с подводным устьем при помощи плавучей полупогружной буровой установки (ППБУ) "Деде Горгуд". С установки осуществлено бурение и завершение скважин H01z/y, H02 и H04. В настоящее время идет бурение водонагнетальной скважины F-04. Работы по одной оставшейся скважине на восточном манифольде, двум скважинам на северном манифольде и одной скважине на южном манифольде будут продолжаться до августа 2010 г.

Отметим, что по итогам 9 месяцев текущего года на ГВГ в эксплуатации находилось 17 скважин (9 нефтедобывающих и 8 водонагнетательных).

Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 34,1%), Chevron (10,2%), ГНКАР (10%), INPEX (10%), StatoilHydro (8,6%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,8%), Devon (5,6%), ITOCHU (3,9%) и Hess (2,7%).

Нефть и Капитал