2009-11-23

Канада. Cameco может продать акции Centerra Gold, разрабатывающей месторождение Кумтор в Кыргызстане

Канадская Cameco Corp., один из крупнейших в мире производителей урана, может продать принадлежащие ей 49 процентов акций Centerra Gold Inc., которая разрабатывает в Кыргызстане золоторудное месторождение Кумтор. Об этом американскому агентству Bloomberg сообщил глава Cameco Джерри Грэнди.

«Мы в организованном порядке выйдем из компании. Вопрос состоит в том, найдем ли мы стратегического инвестора или проведем вторичное размещение акций», - сказал он.

По его словам, продажа может состояться в течение года-двух, что позволит Cameco сконцентрироваться на инвестициях в добычу урана и ядерную энергетику.

Джерри Грэнди не стал отвечать на вопрос о том, ведет ли уже компания переговоры с какими-либо стратегическими инвесторами.

Канадская Centerra Gold, которая работает также в Монголии, за 9 месяцев 2009 года снизила добычу золота на Кумторе на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008-го - до 8,645 тонны. В третьем квартале 2009 года на руднике произведено 4,182 тонны золота против 4,162 тонны в июле-сентябре 2008 года.

ИА «24.kg»